Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 101

FD - Real Ejecutoria ó Sentencia Firme Pronunciada en la Última Instancia de la Cuestión Seguida por Martín Reolín Varejon con el Marques del Valle, Catorce Pueblos y Varios Hacendados Comarcanos sobre Propiedad de los Terrenos Deslindados de que se Dio Posesión al Primero para que los Repartiera entre los Fundadores y Vecinos de la Ciudad Lerma. México: Tip. de la Viuda de Francisco Díaz de León, 1906.
4o. marquilla, 48 p. "Se imprime para facilitar su lectura a todas las personas que tengan interés en conocer su contenido". Primera edición. Pasta anterior con faltante en tercio inferior; lomo restaurado, con un pequeño faltante en parte superior. Portada con manchas de óxido y sin punta inferior. Encuadernado en rústica.
Worldcat: 970478931. A nivel mundial solo registra un ejemplar en México, en la Red de Bibliotecas del Tecnológico de Monterrey.
Real ejecutoria que establece la fundación de la ciudad de Lerma, en el Estado de México. La sentencia fue dictada por el Virrey Diego Fernández de Córdova a instancias de Martín Reolín Varejón.
Muy raro. No existen registros de venta en subasta pública.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote